Problemas de Lógica y Paradojas
Publicado: Sab Nov 21, 2009 10:30 pm
Bueno como ha suscitado interés y cómo en el tema de problemas la gente se queja de que son todos matemáticos, me he tomado la libertad (podéis cerrarlo si no lo consideráis adecuado) abrir este tema par proponer paradojas y problemas lógicos. Así que a pensar ...
Comenzaremos con la Paradoja del Mentiroso
Historia: Epiménides fue un legendario poeta griego que vivió en Creta hacia el siglo VI a. de C. Uno de los mitos que de él se cuentan dice que en cierta ocasión estuvo durmiendo durante 57 años
La frase que se le atribuye sa pie a una contradicción lógica si se admite que los mentirosos mienten siempre, mientras que las personas que no son mentirosas - llamemoslas veraces- dicen siempre la verdad. Con esta hipótesis, la declaración:
"Todos los cretenses son mentirosos"
no puede ser verdadera, porque entonces Epiménides sería mentiroso, y, por tanto, esto que él nos dice tiene que ser falso. Por otra parte, tampoco puede ser falsa, porque se deduciría entonces que los cretenses son veraces, y, por consiguiente, lo dque Epiménides dice sería verdad.
A los antiguos griegos les tenía perplejos que enunciados de apariencia perfectamente clara no pudieran ser ni verdaderos ni falsos sin contradecirse a si mismos. Un filósofo estoico, Crisipo, escribió seis tratados acerca de esta paradoja, de los que desgraciadamente ninguno ha llegado a nuestros días. Filetas de Cos, otro poeta griego, tan flaco que se decía de él que llevaba los zapatos lastrados con plomo para no ser arrastrado por el viento, se cavó temprana tumba de tanta angustia que le causaba. En el Nuevo Testamento, san Pablo reproduce la paradoja en su epístola a Tito:
Dijo uno de ellos, su propio profeta: "Los cretenses, siempre embusteros, malas bestias, panzas holgazanas" Verdadero es tal testimonio .."
Tito 1:12-13
Esta paradoja ha sido estudiada por muchos filósofos y matemáticos como Bertrand Russel o George Edward Moore. La paradoja con el tiempo ha tomado muchas variantes pero todas llevan a lo mismo, una de las más conocidas es la del cuento de Lord Dunsany "Declarado bajo juramento". En ese cuento Dunsany conoce a un individuo que declara bajo juramento que la historia que va a referir es toda la verdad y nada más que la verdad. Al parecer, este hombre se tropezó con Satanás en una fiesta, cerrando con él un trato. Acordaron que el hombre, quién hasta la fecha había sido el peor jugador de golf de su club, haría siempre hoyo en un golpe. Tras cierto número de hoyos a la primera, los demás jugadores llegaron a convencerse de que el sujeto se las apañaba para hacer trampa, y lo expulsaron del club. El cuento termina cuando Dunsany le pregunta qué exigió Satanás a cambio de tan extraordinario don. Contesta el hombre: "Extirpó de mí la capacidad de nunca más decir la verdad"
En fin que opináis?
Nota: sacado del libro Paradojas de Martin Gardner
Ahora el problema lógico del día: (Usaremos al mejor autor de problemas lógicos (desde mi punto de vista): Raymond Smullyan)(comenzaremos con facilitas e iremos complicando )
Como casi todos los problemas de Smullyan, se tratara de dos o más personajes del tipo "caballeros" y "bribones". Los caballeros siempre dicen la verdad y los bribones siempre mienten
Problema 1:
Un viajero llega a una isla en la que sólo existen bribones y caballeros, y tiene que buscar a una persona, para encontar a esa persona nuestro viajero llamemosle Ateo debía hacerse un amigo en la isla en quién siempre pudiese confiar, esto esn debía conocer a un caballero. Así que cuando encontro el primer grupo de nativos, que eran tres personas, supuestamente llamadas Pedro, Juan y Jóse. Ateo pensó que era la oportunidad perfecta para conseguir ese amigo. Así que Ateo preguntó primero a Pedro: ¿Són ambos, Juan y Jóse, caballeros? Pedro respondió "Sí". Entonces Ateo preguntó: ¿Juan es un caballero?, y ante su sorpresam Pedro respondió: No. Así supo que erá Jóse. ¿Es José un caballero o un bribón?
Comenzaremos con la Paradoja del Mentiroso
Historia: Epiménides fue un legendario poeta griego que vivió en Creta hacia el siglo VI a. de C. Uno de los mitos que de él se cuentan dice que en cierta ocasión estuvo durmiendo durante 57 años
La frase que se le atribuye sa pie a una contradicción lógica si se admite que los mentirosos mienten siempre, mientras que las personas que no son mentirosas - llamemoslas veraces- dicen siempre la verdad. Con esta hipótesis, la declaración:
"Todos los cretenses son mentirosos"
no puede ser verdadera, porque entonces Epiménides sería mentiroso, y, por tanto, esto que él nos dice tiene que ser falso. Por otra parte, tampoco puede ser falsa, porque se deduciría entonces que los cretenses son veraces, y, por consiguiente, lo dque Epiménides dice sería verdad.
A los antiguos griegos les tenía perplejos que enunciados de apariencia perfectamente clara no pudieran ser ni verdaderos ni falsos sin contradecirse a si mismos. Un filósofo estoico, Crisipo, escribió seis tratados acerca de esta paradoja, de los que desgraciadamente ninguno ha llegado a nuestros días. Filetas de Cos, otro poeta griego, tan flaco que se decía de él que llevaba los zapatos lastrados con plomo para no ser arrastrado por el viento, se cavó temprana tumba de tanta angustia que le causaba. En el Nuevo Testamento, san Pablo reproduce la paradoja en su epístola a Tito:
Dijo uno de ellos, su propio profeta: "Los cretenses, siempre embusteros, malas bestias, panzas holgazanas" Verdadero es tal testimonio .."
Tito 1:12-13
Esta paradoja ha sido estudiada por muchos filósofos y matemáticos como Bertrand Russel o George Edward Moore. La paradoja con el tiempo ha tomado muchas variantes pero todas llevan a lo mismo, una de las más conocidas es la del cuento de Lord Dunsany "Declarado bajo juramento". En ese cuento Dunsany conoce a un individuo que declara bajo juramento que la historia que va a referir es toda la verdad y nada más que la verdad. Al parecer, este hombre se tropezó con Satanás en una fiesta, cerrando con él un trato. Acordaron que el hombre, quién hasta la fecha había sido el peor jugador de golf de su club, haría siempre hoyo en un golpe. Tras cierto número de hoyos a la primera, los demás jugadores llegaron a convencerse de que el sujeto se las apañaba para hacer trampa, y lo expulsaron del club. El cuento termina cuando Dunsany le pregunta qué exigió Satanás a cambio de tan extraordinario don. Contesta el hombre: "Extirpó de mí la capacidad de nunca más decir la verdad"
En fin que opináis?
Nota: sacado del libro Paradojas de Martin Gardner
Ahora el problema lógico del día: (Usaremos al mejor autor de problemas lógicos (desde mi punto de vista): Raymond Smullyan)(comenzaremos con facilitas e iremos complicando )
Como casi todos los problemas de Smullyan, se tratara de dos o más personajes del tipo "caballeros" y "bribones". Los caballeros siempre dicen la verdad y los bribones siempre mienten
Problema 1:
Un viajero llega a una isla en la que sólo existen bribones y caballeros, y tiene que buscar a una persona, para encontar a esa persona nuestro viajero llamemosle Ateo debía hacerse un amigo en la isla en quién siempre pudiese confiar, esto esn debía conocer a un caballero. Así que cuando encontro el primer grupo de nativos, que eran tres personas, supuestamente llamadas Pedro, Juan y Jóse. Ateo pensó que era la oportunidad perfecta para conseguir ese amigo. Así que Ateo preguntó primero a Pedro: ¿Són ambos, Juan y Jóse, caballeros? Pedro respondió "Sí". Entonces Ateo preguntó: ¿Juan es un caballero?, y ante su sorpresam Pedro respondió: No. Así supo que erá Jóse. ¿Es José un caballero o un bribón?